воскресенье, 28 июня 2015 г.

Африканские хищники

В африканских саваннах много хищников. Среди них первое место, несомненно, принадлежит льву. Львы живут обычно группами — прайдами, в состав которых входят как взрослые самцы и самки, так и подрастающая молодежь. Обязанности между членами прайда распределены очень четко: более легкие и подвижные львицы обеспечивают прайд пищей, а на долю крупных и сильных самцов приходится охрана территории. Добычу львов составляют зебры, гну, конгони, но при случае львы охотно едят и более мелких животных и даже падаль.

Леопард.


Очень интересны взаимоотношения львов с другим хищным животным африканской саванны — пятнистой гиеной. Считалось, что гиена питается главным образом остатками от трапез львов, что она труслива, малоподвижна и самостоятельно почти не охотится. Исследования последних лет показали, что это не так. Оказалось, что гиены охотятся ночью (именно поэтому об охоте гиен ничего не знали), что они легко убивают даже такую крупную добычу, как гну и зебра, и что не гиены «паразитируют» на львах, а львы — на гиенах! Заслышав голоса гиен овладевших добычей, львы тотчас спешат туда и отгоняют гиен. Бывает, что гиены не отступают и вынуждают льва удалиться. Как показали опыты, львов легко приманить, если проигрывать магнитофонную запись переклички гиен. Кстати, только в последнее время стало достоверно известно, что гиены нередко нападают на людей и весьма опасны.


Гепард.



Львы. 

Из других хищников саванны следует упомянуть леопарда и гепарда. Эти внешне несколько похожие, но совершенно разные по образу жизни крупные кошки сейчас стали довольно редки. Главную добычу гепарда составляют газели, леопард же более универсальный охотник: помимо мелких антилоп он успешно добывает африканских диких свиней — бородавочников и особенно павианов. Когда в Африке истребили почти всех леопардов, павианы и бородавочники, размножившись, стали настоящим бедствием для посевов. Леопардов пришлось взять под охрану.
Источник:http://www.zoodrug.ru/topic1873.html




Источник:http://www.zoodrug.ru/topic1873.html

Источник:http://www.zoodrug.ru/topic1873.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий